Programme

Découvrez le programme détaillé (au format pdf)

appspace_grand_est_programme
Mardi 5 novembre Mercredi 6 novembre
08h30
Accueil
Salon d'honneur

Accueil des participants

Emargement et accueil café

9h00
Ouverture
Hémicycle

Allocution d'ouverture

Bernard KLEYNHOFF - Conseiller Régional - Président de la Commission Économie, Industrie, Innovation, Nouvelles technologies et Numérique

9h15
Introduction
Hémicycle

Introduction générale

Christine ARCHIAS (CRIGE), Jérôme ROUSSEAU (CNES)

09h30
Conférences plénières
Hémicycle

L'écosystème du spatial

L’industrie du spatial en France et en Europe : où en sommes-nous ? (télécharger)
CNES - Jérôme Rousseau - Sous-directeur Compétitivité et développement économique

La politique de l’IGN en matière d’observations du territoire et l’offre de services (télécharger)
IGN - Pierre Laulier - Directeur territorial Sud-Est

DINAMIS, une infrastructure de données spatiales ouverte à tous (télécharger)
Présentation du catalogue de produits EQUIPEX-GEOSUD - Pierre Maurel - Coordinateur


10h40
Visite
Salon d'honneur

Visite de l’espace exposants

11h00
Conférences plénières
Hémicycle

L'écosystème du spatial - Suite

Les projets et les ambitions du Pôle national Theia (télécharger)
Theia-IRSTEA - Nicolas Baghdadi - Directeur scientifique

Les services opérationnels du programme Copernicus (télécharger)
SAFE CLUSTER - Stéphane Pierotti - Directeur Booster Space4Earth & COSPACE

Le Plan satellitaire national : ses objectifs et ses actions (télécharger)
CEREMA - Amélie Lombard - Chargée d’affaires applications satellitaires


12h15
Echanges
Hémicycle

Echanges avec la salle

12h30
Pause
Hémicycle

Buffet déjeunatoire

13h30
Séquences et démonstrations
Hémicycle

Le satellitaire dévoile ses secrets : premier regard sur la télédétection !

Séquence animée : LE SPATIAL, PLUS QU'UN JEU D'IMAGES ! (QUIZZ)

Séquence pédagogique : pour tout connaître sur le potentiel ainsi que les principes physiques de la télédétection, des experts sont présents pour vous répondre et expliquer les fondamentaux
Emmanuelle CANO - IdGéo (télécharger), Aurélie SAND - CNES (télécharger), David LOY - TTI (télécharger), Nicolas BELLEC - GIS BreTel (télécharger) vous répondent en direct

Séance de speed dating : démos techniques des entreprises

Construire et financer son projet dans le domaine du spatial (télécharger)
SAFE CLUSTER - Loïc Chanvillard


16h00
Visite
Salon d'honneur

Visite de l'espace exposants

16h15
Conférences plénières
Hémicycle

Une technologie de pointe : comment se positionner ?

La navigation par satellite, la technologie GNSS (télécharger)
IGN - Thierry Person

Quels services et usages du programme Galiléo ? (télécharger)
CNES - Thierry Chapuis

Des technologies de géolocalisation jusqu’à la navigation autonome (télécharger)
TomTom France- Hervé Clauss

Comment les technologies satellitaires révolutionnent les télécommunications ? (télécharger)
CNES - Sandrine Lafont


17h30
Session insolite
Hémicycle

« La cartographie de la galaxie depuis la Terre »

Le prisme d’observation s’inversera en fin de journée, à travers les mots et le regard du Docteur Philippe LAUDET, expert et responsable des programmes Astronomie et Astrophysique au CNES
(consulter)


18h00
Cocktail
Salon de réception

Soirée cocktail

08h30
Accueil
Salon d'honneur

Accueil des participants

Emargement et accueil café

09h20
Présentation de la journée
Hémicycle

Présentation du déroulement de la journée

Claire AJOUC (ART SUD, CRIGE), Philippe ROSSELLO (ART SUD, GeographR)
 

9h30
Ateliers au choix

Session A1
Salle de groupe 5

Le satellite en question : un outil aux multiples facettes au service de différents métiers (Séquence A)

Mer et littoral (compilation)
Animation assurée par Isabelle Taupier-Letage (CNRS).
Témoignages : Aurélie Dehouck (I-SEA), Vincent Faure (GIPREB), Anis Guelmami (Tour du Valat), Antoine Mangin (ACRI-ST)

Session A2
Salle de commission permanente

Espaces naturels, forestiers et zones de montagne (compilation)
Animation assurée par Dominique Chavy (PNR Verdon).
Témoignages : Benoît Reymond (ONF DT-Méditerranée), Aurélie Sand (CNES), Bastien Nguyen Duy-Bardakji (La TeleScop), Arnaud Mayis (AuA/Toulouse)


11h00
Visite
Salon d'honneur

Visite de l'espace exposants

11h30
Ateliers au choix

Session B1
Salle de commission permanente

Le satellite en question : un outil aux multiples facettes au service de différents métiers (Séquence B)

Agriculture et gestion des ressources (compilation)
Animation assurée par Dominique Courault (INRA).
Témoignages : Konrad Rolland (SIRS), David Hello (TerraNIS), Pascal Dumoulin (SMAVD), Guy Michel (DRAAF)

Session B2
Salle de groupe 5

Ville et transport (compilation)
Animation assurée par Yannick Robert et Vincent Meyer (Métropole AMP).
Témoignages : Antoine Lefebvre (Kermap), Samuel Robert (UMR Espace), Anne Puissant (Université de Strasbourg)


13h00
Pause
Salon d'honneur

Buffet Déjeunatoire

14h00
Sessions découvertes
Salon d'honneur

Découverte : les projets innovants et appliqués !

Visite du salon des partenaires exposants et découverte des outils et applications dédiés


Salle de commission permanente

Séance de speed dating : démos techniques des entreprises et parole aux doctorants et étudiants


15h00
Ateliers au choix

Session C1
Salle de groupe 5

Le satellite en question : un outil aux multiples facettes au service de différents métiers (Séquence C)

Risques (partie 1) (partie 2)
Animation assurée par Mathilde Caspard (SERTIT).
Témoignages : Vincent Pastor (représentant SDIS13), Marielle Jappiot (Irstea, CES Incendie Theia), Simon Gérard (PARN), Hélène Durand (Alisé géomatique)

Session C2
Salle de commission permanente

Climat et énergie (compilation)
Animation assurée par Philippe Rossello (GeographR).
Témoignages : Robert Vautard (CNRS, LSCE, IPSL), Camille Dognin (Valorem énergies), Dominique Robin (AtmoSud), Samuel Clerici (DDT 84), Géraldine Bur (CEREMA Toulouse)


16h00
Table ronde
Hémicycle

Table ronde pour agir

Des ambitions aux actions, comment encourager les usages, les pratiques et le développement du spatial ?
Malgré leur apport, l'utilisation des technologies spatiales a du mal à se développer dans le quotidien des acteurs de l'aménagement et de la gestion territoriale. Au delà des initiatives politiques fortes déjà prises (gratuité Galileo, Copernicus, Dinamis, Theia...), comment aller plus loin et être plus proche des acteurs territoriaux ? Et, dans le même temps, comment éviter une superposition de mesures et d'initiatives qui risque de les rendre illisibles ? Un monde à deux vitesses n'est pas en train de se construire, avec d'un côté le business du "newspace" et de l'autre, une offre publique complexe mais gratuite ? Dans ce contexte, quel peut être le rôle des IDG et des acteurs régionaux ? À partir d'exemples concrets, des retours d'expérience présentés lors du colloque et des questions des auditeurs, nous tâcherons de définir une feuille de route idéale afin que chacun puisse tirer le meilleur parti des satellites.
Animation : Françoise de Blomac (DécryptaGéo)
Intervenants : représentant Région Sud, Christine Archias (CRIGE), Pierre Laulier (IGN), Emmanuelle Cano (IdGeo), Jacques Beas-Garcia (CNES), Nicolas Baghdadi (Theia), Lydwine Gross (PIXSTART)

Retour en haut